Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VI/1
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami teks dan cerita anak yang dibacakan sekilas
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi tokoh, watak, latar, tema, atau amanat dari cerita anak yang dibacakan
Indikator :
· Menentukan tokoh dalam cerita yang didengar
· Menentukan watak dalam cerita yang didengar
· Menentukan latar dari cerita yang didengar
Tujuan Pembelajaran
· Siswa mampu menentukan tokoh dalam cerita yang didengar.
· Siswa mampu menentukan watak dalam cerita yang didengar.
· Siswa mampu menentukan latar dari cerita yang didengar.
Nilai PBKB
· Kejujuran
· Kedisiplinan
· Budi Pekerti
Materi Pembelajaran
Cerita Anak
Metode Pembelajaran
Tanya jawab, penugasan, dan latihan
Sumber/Bahan/Alat
• Buku cerita
• Buku Jelajah Kecerdasan Bahasa Indonesia 6 SD, halaman 3–5
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Siswa memahami isi cerita anak.
Kegiatan Inti
• Guru menyuruh siswa menentukan tokoh dalam cerita yang dibaca.
• Siswa menentukan watak tokoh dan latar dari cerita yang dibaca
(Kecerdasan Linguistik).
Kegiatan Akhir
Siswa melaksanakan perintah guru.
Penilaian Dan Hasil Pembelajaran
Jenis Tes
Tes lisan (menentukan tokoh dan watak dalam cerita) Contoh soal: Buku Jelajah Kecerdasan Bahasa Indonesia 6 SD, halaman 5
Tulisan
Format Penilaian
No. Aspek Skor Maksimum
· Kebenaran jawaban
· Kejelasan pengucapan jawaban
· Keberanian menjawab
Mengetahui, Kepala Sekolah Rumningsih Nip : 195107241974032005 | Di Setujui Oleh | Dilaksanakan, ..................... Guru Kelas Sigit Permana, S.S Nip : 19760219200801003 |
0 comments:
Post a Comment